Organizacion Cultural Armonia de Vientos Sicuris HujMaya / PUNO-PERU / hujmaya@gmail.com / www.hujmaya.wordpress.com

misa de salud e inicios de ensayos / candelaria 2012

Escrito por hujmaya 30-12-2011 en General. Comentarios (1)

http://hujmaya.blogspot.es/img/CANDELARIA2.JPG 

Si hn@s del hujmaya, este viernes 6 de enero, o sea al otro año (para los q no entienden jjjj), se llevara a cabo la misa de salud e inicio de ensayos de forma oficial, en la iglesia san antonio a horas 6pm.  por lo que se les invita a todos ser participes de este magno acontecimiento tutelar…. no vengan!!!!

ORDEN DE PRESENTACION PARADA DE SICURIS

Escrito por hujmaya 25-12-2011 en General. Comentarios (1)

http://hujmaya.blogspot.es/img/CHINCHILICO.JPG

MIERCOLES 15 DE FEBRERO DEL 2012

1. Sikuris Rijchariy – Puno
2. Zampoñistas Juventud Paxa
3. Sikuris 27 de Junio Nueva Era
4. Sikuris Huayna Marca – Puno
5. Zampoñistas del Altiplano
6
. Armonia de Vientos Huj Maya
7. Sikuris Wila Huayna
8. Comunidad Lupaka
9. Sikuris Fuerza Joven
10. Suri Sikuris Ciudad del Lago
11. Sikuris Juventud Obrera
12. Sikuris Lacustre
13. Sikuris del Barrio Mañazo
14. Asociacion Juvenil Puno
15. Sikuris Fuerza Aymara

PARADA Y VENERACION A LA MAMITA CANDELARIA 2012

Escrito por hujmaya 25-12-2011 en General. Comentarios (0)

http://hujmaya.blogspot.es/img/CAPORAL.JPG

 

LUNES 13 DE FEBRERO

1.     SOCIEDAD CULTURAL AUTOCTONO DE SIKURIS " WILA MARKA -CONIMA"

2.     CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA - PUNO

3.     JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO

4.     EXPRESION CULTURAL MILENARIA SIKURIS INTERNACIONALES LOS ROSALES ROSASPATA

5.     CENTRO SOCIAL KULLAHUADA CENTRAL PORTEÑO

6.     CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENIL 29 DE STIEMBRE ILAVE

7.     COMUNIDAD DE ARTE Y CULTURA LUPAKA

8.     ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELA DE ALTIPLANO

9.     CONFRATERNIDAD MORENADA MAGISTERIAL

10.   ASOCIACION CULTURAL SIKURIS FUERZA JOVEN

11.   CONJUNTO ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO

12.   ASOCIACION DE AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOVICION ANDINA COARITA - LAMPA

13.   CONJUNTO CONFRATERNIDAD REY MORENO VICTORIA

14.   GRUPO DE ARTE ALMA AYMARA SIKURIS "HUAYNA MARCA" PUNO

15.   ZAMPOÑISTAS NUEVO IMPACTO - ACORA

16.   ESCUELA INTERNACIONAL DE FOLKORE CAPORALES DEL SUR - CUSCO

17.   MORENADA AZOGUINI

18.   ASOCIACION FOLKLORICA ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA

19.   ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIA DE VIENTOS HUJ - MAYA

20.   ASOCIACION FOLKLORICA WACA WACAS SANTA ROSA

21.   MORENADA RICARDO PALMA

22.   AGRUPACION CULTURAL DE SIKURIS CLAVELES ROJOS DE HUANCANE

23.   ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS PUNO

24.   TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO

25.   AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO

26.   AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA

27.   CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA

28.   SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA PUNO

29.   CAPORALES SAN CARLOS VIRGEN DE LA CANDELARIA

30.   ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JOSE ANTONIO ENCINAS

31.   MORENADA HUAJSAPATA

32.   DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR

33.   ASOCIACION JUVENIL PUNO SIKURIS 27 DE JUNIO

34.   REY CAPORAL INDEPENDENCIA

35.   ASOCIACION CULTURAL CHACAREROS FUERZA AYMARA YANAQUE

36.   MORENADA CENTRAL PUNO

37.   ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS SAN FRANCISCO DE BORJA - YUNGUYO

38.   ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR

39.   CONJUNTO DE DANZA Y MUSICA AUTOCTONA " QHANTATI URURI" - CONIMA

40.   CONJUNTO FOLKLORICO DIABLADA AZOGUINI

41.   PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENDA BELLAVISTA

42.   CONFRATERNIDAD WAKAS PUNO

43.   KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA

44.   MORENADA SAN MARTIN

45.   CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTO SUR

46.   AUTENTICO AYARACHIS DE ANTALLA PALCA - LAMPA

47.   CONJUNTO DE SICURIS DEL BARRIO MAÑAZO

48.   REY MORENO LAYKAKOTA

49.   CONJUNTO DE SIKURIS PROYECTO PARIWANAS - HUANCANE

50.   MORENADA LAYKAKOTA

51.   DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA

52.   ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA- AFOVIC

53.   ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS SEÑOR DE MACHALLATA

54.   FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA

55.   CONJUNTO DE SIKURIS ASOCIACION JUVENIL KANTUTAS ROJAS - ISAÑURA

56.   TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO

57.   FRATERNIDAD MORENADA INTOCABLES JULIACA MIA

58.   CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE

59.   SEÑORIALES REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO

60.   GRAN MORENADA SALCEDO

61.   CENTRO CULTURAL "SENTIMIENTO DE SIKURI - LVI LAMPA"

62.   INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU

63.   CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA

64.   CONJUNTO DE ARTE FOLKLORICO SICURIS JUVENTUD OBRERA

65.   MORENADA CENTRAL GALENO

66.   ASOCIACION CULTURAL DE SIKURIS INTERCONTINENTALES AYMARAS HUANCANE

67.   ASOCIACION MORENADA PORTEÑO

68.   CAPORALES DEL CENTRO CULTURAL ANDINA - JULIACA

69.   CAPORALES CON SENTIMIENTO Y DEVOCION

70.   AGRUPACION PUNO DE ARTE FOLKLOR Y TEATRO - APAFIT

71.   FRATERNIDAD ARTISTICA SAMBOS CAPORALES "SEÑOR QOYLLOR RITTI"

72.   WACA WACA DEL BARRIO PORTEÑO

73.   ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLOR CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA

Exhibicion Negritos De Wayllay - Cerro De Pasco
Exhibicion Caporales San Valentin

 

 

RUTA DE LA PARADA VENERACION / MAMITA CANDELARIA 2012 / LUNES 13 DE FEBREROhttp://hujmaya.blogspot.es/img/rutaparada2011.jpg

ORDEN DE PRESENTACION CANDELARIA 2012 TRAJE DE LUCES

Escrito por hujmaya 25-12-2011 en General. Comentarios (4)

http://hujmaya.blogspot.es/img/lindasaya.jpg

 

DOMINGO 12 DE FEBRERO DEL 2012

Exhibición Caporales San Valentin
Exhibición Negritos De Wayllay - Cerro De Pasco

1.     FRATERNIDAD ARTISTICA SAMBOS CAPORALES "SEÑOR QOYLLOR RITTI"

2.     CAPORALES DEL CENTRO CULTURAL ANDINA - JULIACA

3.     AGRUPACION PUNO DE ARTE FOLKLOR Y TEATRO - APAFIT

4.     ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLOR CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA

5.     WACA WACA DEL BARRIO PORTEÑO

6.     CAPORALES CON SENTIMIENTO Y DEVOCION

7.     EXPRESION CULTURAL MILENARIA SIKURIS INTERNACIONALES LOS ROSALES ROSASPATA

8.     MORENADA CENTRAL PUNO

9.     CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENIL 29 DE STIEMBRE ILAVE

10.   TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO

11.   CONJUNTO CONFRATERNIDAD REY MORENO VICTORIA

12.   ASOCIACION FOLKLORICA WACA WACAS SANTA ROSA

13.   SOCIEDAD CULTURAL AUTOCTONO DE SIKURIS " WILA MARKA -CONIMA"

14.   AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA

15.   ASOCIACION DE AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOV. ANDINA COARITA - LAMPA

16.   ESCUELA INTERNACIONAL DE FOLKORE CAPORALES DEL SUR - CUSCO

17.   FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA

18.   ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS SAN FRANCISCO DE BORJA - YUNGUYO

19.   ASOCIACION FOLKLORICA ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA

20.   CONJUNTO DE SIKURIS ASOCIACION JUVENIL KANTUTAS ROJAS - ISAÑURA

21.   REY MORENO LAYKAKOTA

22.   CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE

23.   CONFRATERNIDAD WAKAS PUNO

24.   GRUPO DE ARTE ALMA AYMARA SIKURIS "HUAYNA MARCA" PUNO

25.   MORENADA CENTRAL GALENO

26.   AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO

27.   CENTRO SOCIAL KULLAHUADA CENTRAL PORTEÑO

28.   ASOCIACION CULTURAL DE SIKURIS INTERCONTINENTALES AYMARAS HUANCANE

29.   ASOCIACION MORENADA PORTEÑO

30.   ZAMPOÑISTAS NUEVO IMPACTO - ACORA

31.   ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA- AFOVIC

32.   SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA PUNO

33.   ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELA DE ALTIPLANO

34.   CONJUNTO ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO

35.   ASOCIACION CULTURAL CHACAREROS FUERZA AYMARA YANAQUE

36.   GRAN MORENADA SALCEDO

37.   ASOCIACION JUVENIL PUNO SIKURIS 27 DE JUNIO

38.   REY CAPORAL INDEPENDENCIA

39.   MORENADA HUAJSAPATA

40.   ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR

41.   CENTRO CULTURAL "SENTIMIENTO DE SIKURI - LVI LAMPA"

42.   CONJUNTO DE SICURIS DEL BARRIO MAÑAZO

43.   DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR

44.   AGRUPACION CULTURAL DE SIKURIS CLAVELES ROJOS DE HUANCANE

45.   CONFRATERNIDAD MORENADA MAGISTERIAL

46.   JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO

47.   CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA - PUNO

48.   CAPORALES SAN CARLOS VIRGEN DE LA CANDELARIA

49.   CONJUNTO DE DANZA Y MUSICA AUTOCTONA " QHANTATI URURI" - CONIMA

50.   CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA

51.   INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU

52.   COMUNIDAD DE ARTE Y CULTURA LUPAKA

53.   PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENDA BELLAVISTA

54.   CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTO SUR

55.   CONJUNTO DE ARTE FOLKLORICO SICURIS JUVENTUD OBRERA

56.   MORENADA AZOGUINI

57.   CONJUNTO FOLKLORICO DIABLADA AZOGUINI

58.   ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS SEÑOR DE MACHALLATA

59.   MORENADA SAN MARTIN

60.   ASOCIACION CULTURAL SIKURIS FUERZA JOVEN

61.   AUTENTICO AYARACHIS DE ANTALLA PALCA - LAMPA

62.   ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS PUNO

63.   TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO

64.   DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA

65.   CONJUNTO DE SIKURIS PROYECTO PARIWANAS - HUANCANE

66.   FRATERNIDAD MORENADA INTOCABLES JULIACA MIA

67.   ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JOSE ANTONIO ENCINAS

68.   SEÑORIALES REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO

69.   CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA

70.   KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA

71.   ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIA DE VIENTOS HUJ - MAYA

72.   MORENADA RICARDO PALMA

        73 MORENADA LAYKAKOTA

 

ORDEN DE PRESENTACION CANDELARIA 2012 / AUTOCTONOS

Escrito por hujmaya 25-12-2011 en General. Comentarios (0)

http://hujmaya.blogspot.es/img/mamut.jpg

 

DANZAS DE TRAJES TIPICOS Y NATIVOS (AUTOCTONOS) DOMINGO 5 DE FEBRERO DEL 2012 - ESTADIO ETB - PUNO

AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI LAMPA (EXHIBICION)

1. CARNAVAL DE PARATIA - LAMPA

2. VICUÑITAS DE COLLINI – ACORA
3. CARNAVAL DE JAILLIHUAYA
4. SIKURIS CEC WAYRA MARKA – JULIACA
5. UNUCAJAS PUNTA JALLAPISI – AZÁNGARO
6. AUTÉNTICOS KARABOTAS DE PICHACANI
7. CARNAVAL DE ANGARÁ – LAMPA
8. PAPA TARPUY DE ALTO CATACHA
9. CARNAVAL DE TAMBILLO – POMATA
10. LLAMERITOS DE CANTERIA – LAMPA
11. PINKILLADA UTACHIRIS – DESAGUADERO
12. SICURIS SANGRE INDOMABLE – AZÁNGARO
13. CARNAVAL DE ALTO ANTALLA – LAMPA
14. KAJELOS YUNGUYO CHAMACUTA – ACORA
15. CARNAVAL DE CHURO – CHUCUITO
16. SICURIS 30 DE AGOSTO – YANAQUE
17. CARNAVAL DE CHULLUNQUIANI – LAMPA
18. QAWRA TIKHIRIS – KELLUYO
19. UNUCAJAS PROVINCIA DE AZÁNGARO
20. SIKURIS FUERZA AYMARA – PUNO
21. WAPULULOS DE LAMPA
22. WARAQUEROS DE SANDIA
23. CARNAVAL CHOQUE LLUSKA JAKE – ACORA
24. SIKURIS KALACAMPANA – CHUCUITO
25. CARNAVAL DE CCOTA – PLATERIA
26. KAJELOS SAN JUAN DE DIOS – PICHACANI
27. LAWA K´UMUS DE VILLA SOCCA
28. SICURIS LOS QUECHUAS – SANTA LUCÍA
29. CARNAVAL SANTIAGO DE PUPUJA
30. ZORRO CHACU DE COJATA
31. CARNAVAL CHAKU CHUCAHUACAS – CHUPA
32. YAPUCHIRIS DE JULIO HUILACAYA – ACORA
33. UNUCAJAS J. D. – AZÁNGARO
34. KAJELOS SAN SANTIAGO DE VILUYO
35. KAJCHAS DE ORURILLO – MELGAR
36. SURI SICURIS CIUDAD DEL LAGO
37. CAHUIRES DE TAJKINA – CHUCUITO
38. ALPAQUEROS DE CULTA – ACORA
39. CHACALLADA DE CAMACANI – PLATERÍA
40. SICURIS ALPHASUR – SANTA LUCIA
41. CARNAVAL DE CHUPA
42. MALLKU CONDORINI DE KELLUYO
43. CHACAREROS DEL CENTRO PUKARA
44. SICURIS VIENTO ANDINO – SANTA LUCÍA
45. CHACAREROS DE CHANCACHI – ACORA
46. NEGRITOS DE CCACCÁ – ACORA
47. CARNAVAL ZONA LAGO – CHUPA
48. CHACARERO DE MOLINO KAPÍA – ZEPITA
49. CARNAVAL DE PAUCARCOLLA
50. AWATIRIS DE VIZCACHANI – JAYLLIHUAYA
51. CHACALLADA DE POTOJANI GRANDE
52. SICURIS WILA HUAYNA – PUNO
53. WIFALAS SAN ANTONIO DE PUTINA
54. UYWA CHUWA DE JATUCACHI
55. ORIGINAL CARNAVAL DE ICHU
56. AYARACHIS DE PARATIA – LAMPA
57. CARNAVAL DE MACARI JAURAY – MELGAR
58. KAJELOS ESTUDIANTES LARAQUERI
59. CARNAVAL DE COATA
60. WIÑAY QUTA MARKA DE CCOTA
61. ASOCIACION CHUCARIPO DE SAMÁN
62. TENIENTES DE INCASAYA – CARACOTO
63. CARNAVAL DE NICASIO
64. ZAMPOÑISTAS JUVENTUD MAÑAZO
65. VARADOS DE ICHU
66. WIFALAS SAN JUAN DE SALINAS – AZÁNGARO
67. PULI PULIS CHOQUELAS DE CARACOTO
68. SIKURIS 14 DE SETIEMBRE – MOHO
69. SICURIS RIJCHARY – PUNO
70. CHACAREROS DE CARITAMAYA
71. CARNAVAL DE ESMERALDA – ARAPA
72. LLIPI PULIS DE CCAPALLA – ACORA
73. CHACALLADA DE LUQUINA CHICO
74. SANGRE AYMARA DE PERKA
75. LLAMAYURIS DE CHUSAMARCA – ACORA
76. QHASWAS DE CAPACHICA
77. CARNAVAL DE PUSI
78. KAJELOS DE MARCA ESQUEÑA – ACORA
79. WIFALAS DE MUÑANI – AZANGARO
80. YAPUCHIRIS DE CHAMCHILLA – ACORA
81. CARNAVAL DE SUATÍA
82. WIFALAS DISTRITO PEDRO VILCAPAZA