Organizacion Cultural Armonia de Vientos Sicuris HujMaya / PUNO-PERU / hujmaya@gmail.com / www.hujmaya.wordpress.com

RESULTADOS CANDELARIA 2012

RESULTADO Y PUNTAJES GENERALES DEL CONCURSO

DE DANZAS CON TRAJES DE LUCES CANDELARIA 2012

 

1) 50 MORENADA LAYKAKOTA (48.00)-(36.42)-(84.42)
2) 27 CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA (46.65)-(36.45)-(83.10)
3) 62 INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU (44.36)-(36.54)-(80.90)
4) 8 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELA DE ALTIPLANO (44.94)-(35.76)-(80.70)
5) 41 PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENDA BELLAVISTA (44.05)-(35.86)-(79.91)
6) 40 CONJUNTO FOLKLORICO DIABLADA AZOGUINI (42.70)-(35.33)-(78.03)
7) 47 CONJUNTO DE SICURIS DEL BARRIO MAÑAZO (45.93)-(31.66)-(77.59)
8 ) 31 MORENADA HUAJSAPATA (43.10)-(33.98)-(77.08)
9) 63 CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA (43.15)-(33.91)-(77.06)
10) 18 ASOCIACION FOLKLORICA ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA(40.65)-(36.01)-(76.66
11) 23 ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS PUNO (42.40)-(34.12)-(76.52)
12) 57 FRATERNIDAD MORENADA INTOCABLES JULIACA MIA (43.10)-(33.21)-(76.31)
13) 55 CONJUNTO DE SIKURIS ASOCIACION JUVENIL KANTUTAS ROJAS – ISAÑURA (43.75)-(32.53)-(76.28)
14) 53 ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS SEÑOR DE MACHALLATA (41.40)-(34.62)-(76.02)
15) 46 AUTENTICO AYARACHIS DE ANTALLA PALCA – LAMPA (44.70)-(31.12)-(75.82)
16) 17 MORENADA AZOGUINI (42.36)-(33.24)-(75.60)
17) 48 REY MORENO LAYKAKOTA (40.96)-(34.28)-(75.24)
18) 38 ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR (41.73)-(33.28)-(75.01)
19) 25 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO (41.73)-(32.81)-(74.54)
20) 12 ASOCIACION DE AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOVICION ANDINA COARITA – LAMPA (43.20)-(31.23)-(74.43)
21) 56 TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO (39.93)-(34.38)-(74.31)
22) 39 CONJUNTO DE DANZA Y MUSICA AUTOCTONA ”QHANTATI URURI” – CONIMA (42.55)-(31.72)-(74.27)
23) 66 ASOCIACION CULTURAL DE SIKURIS INTERCONTINENTALES AYMARAS HUANCANE (43.40)-(30.69)-(74.09)
24) 19 ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIA DE VIENTOS HUJ – MAYA (42.60)-(31.21)-(73.81)
25) 28 SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA PUNO (41.60)-(32.01)-(73.61)
26) 60 GRAN MORENADA SALCEDO (40.26)-(33.33)-(73.59)
27) 44 MORENADA SAN MARTIN (40.10)-(33.45)-(73.55)
28) 64 CONJUNTO DE ARTE FOLKLORICO SICURIS JUVENTUD OBRERA (42.00)-(31.47)-(73.47)
29) 59 SEÑORIALES REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO (40.93)-(32.47)-(73.40)
30) 29 CAPORALES SAN CARLOS VIRGEN DE LA CANDELARIA (40.23)-(33.07)-(73.30)
31) 2 CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA – PUNO (43.50)-(29.78)-(73.28)
32) 22 AGRUPACION CULTURAL DE SIKURIS CLAVELES ROJOS DE HUANCANE(42.47)-(30.55)-(73.02)
33) 42 CONFRATERNIDAD WAKAS PUNO (39.24)-(33.71)-(72.95)
34) 49 CONJUNTO DE SIKURIS PROYECTO PARIWANAS – HUANCANE (40.95)-(32.00)-(72.95)
35) 5 CENTRO SOCIAL KULLAHUADA CENTRAL PORTEÑO (39.78)-(33.12)-(72.90)
36) 51 DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA (41.10)-(31.68)-(72.78)
37) 10 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS FUERZA JOVEN (42.80)-(29.88)-(72.68)
38) 33 ASOCIACION JUVENIL PUNO SIKURIS 27 DE JUNIO (40.80)-(31.88)-(72.68)
39) 21 MORENADA RICARDO PALMA (39.91)-(32.62)-(72.53)
40) 30 ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JOSE ANTONIO ENCINAS (40.81)-(31.68)-(72.49)
41) 52 ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA- AFOVIC (40.35)-(31.85)-(72.20)
42) 61 CENTRO CULTURAL “SENTIMIENTO DE SIKURI – LVI LAMPA” (41.20)-(30.73)-(71.93)
43) 74 CAPORALES SAN VALENTIN (40.43)-(31.07)-(71.50)
44) 65 MORENADA CENTRAL GALENO (41.53)-(29.95)-(71.48)
45) 9 CONFRATERNIDAD MORENADA MAGISTERIAL (38.70)-(32.69)-(71.39)
46) 54 FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA (39.75)-(31.48)-(71.23)
47) 24 TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO (39.00)-(32.18)-(71.18)
48) 43 KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA (39.10)-(31.93)-(71.03)
49) 36 MORENADA CENTRAL PUNO (39.40)-(31.55)-(70.95)
50) 20 ASOCIACION FOLKLORICA WACA WACAS SANTA ROSA (38.50)-(32.41)-(70.91)
51) 26 AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA (38.20)-(32.51)-(70.71)
52) 3 JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO (38.13)-(32.13)-(70.26)
53) 16 ESCUELA INTERNACIONAL DE FOLKORE CAPORALES DEL SUR – CUSCO (37.46)-(32.80)-(70.26)
54) 1 SOCIEDAD CULTURAL AUTOCTONO DE SIKURIS ” WILA MARKA -CONIMA”(39.60)-(30.52)-(70.12)
55) 7 COMUNIDAD DE ARTE Y CULTURA LUPAKA (40.46)-(29.42)-(69.88)
56) 68 CAPORALES DEL CENTRO CULTURAL ANDINA – JULIACA (37.48)-(32.06)-(69.54)
57) 72 WACA WACA DEL BARRIO PORTEÑO (37.85)-(31.66)-(69.51)
58) 34 REY CAPORAL INDEPENDENCIA (37.96)-(31.47)-(69.43)
59) 73 ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLOR CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA(37.70)-(31.71)-(69.41)
60) 4 EXPRESION CULTURAL MILENARIA SIKURIS INTERNACIONALES LOS ROSALES ROSASPATA (39.70)-(29.67)-(69.37)
61) 45 CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTO SUR (37.11)-(32.13)-(69.24)
62) 69 CAPORALES CON SENTIMIENTO Y DEVOCION (37.45)-(31.77)-(69.22)
63) 11 CONJUNTO ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO (38.70)-(30.42)-(69.12)
64) 70 AGRUPACION PUNO DE ARTE FOLKLOR Y TEATRO – APAFIT (36.35)-(31.45)-(67.80)
65) 37 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS SAN FRANCISCO DE BORJA – YUNGUYO(36.40)-(30.67)-(67.07)
66) 58 CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE (36.70)-(30.05)-(66.75)
67) 71 FRATERNIDAD ARTISTICA SAMBOS CAPORALES “SEÑOR QOYLLOR RITTI”(35.75)-(30.90)-(66.65)
68) 14 GRUPO DE ARTE ALMA AYMARA SIKURIS “HUAYNA MARCA” PUNO(39.80)-(25.27)-(65.07)
69) 32 DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR (0.00)-(32.72)-(32.72)
70) 67 ASOCIACION MORENADA PORTEÑO (0.00)-(30.54)-(30.54)
71) 15 ZAMPOÑISTAS NUEVO IMPACTO – ACORA (0.00)-(30.39)-(30.39)
72) 13 CONJUNTO CONFRATERNIDAD REY MORENO VICTORIA (0.00)-(26.37)-(26.37)
73) 35 YANAQUE ACORA (0.00)-(0.00)-(0.00)
74) 6 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENIL 29 DE STIEMBRE ILAVE (0.00)-(0.00)-(0.00)

Comentarios

No hay ningún comentario

Añadir un Comentario: